Продажи электрокаров медленно, но уверенно растут, в 2013 году во всем мире впервые было продано больше 200 000 штук. Но фоне десятков миллионов автомобилей с ДВС это все еще доли процента, но в отдельных странах они уже составляют существенную часть рынка.

Лидером по доле электромобилей по данным InternationalCouncilonCleanTransportation является Норвегия, злесь уже 6% всех проданных автомобилей — электрокары. 5,6% составляет их доля в Голландии. В США фанаты электротяги оккупировали Калифорнию, здесь доля электрических машин составляет 4%. Пасут задних в Европе Германия и Великобритания, здесь продажи электромобилей составляют всего 0,2%. Лидерство среди моделей уверенно удерживает Nissan Leaf.

Читайте также: Московская осень Nissan Leaf

Практически везде такие высокие продажи электромобилей являются результатом грамотной правительственной программы по стимулированию электротранспорта и высоких льгот для покупателей. К примеру, в Нидерландах общая выгода от владения электромобилем составляет около 38 тыс. евро (владелец освобождается от всех налогов связанных с регистрацией и эксллуатацией транспортного средства). Существуют подобные программы и в других странах, как для электромобилей, так и для подзаряжаемых гибридных машин. Также правительства участвуют в развитии сетей электрозаправок. Но срабатывает это не всегда, несомтря на наличие поддержки со стороны государства, водители Великобритании не спешат пересаживаться на электрические машины. А в Германии, где с одной стороны очень серьезно поставлено энергосбережение и борьба за экологию, владелец электрической машины в итоге вынужден платить даже больше, чем владелец аналогичной бензиновой.

via Автоцентр

prostodriver
prostodriver
41 год (15 лет за рулем), Киев
Ford Fiesta (Mk V) 2008