Появление принципиально новых средств передвижения, управляемых без участия водителя, стало причиной необходимости внесения изменений в один из основополагающих документов, регулирующих дорожное движение — Венскую конвенцию

Читайте также: «Самоходная сотня» Volvo уже на дорогах Швеци

Ранее против этого была восьмая статья конвенции, которая требовала, чтобы водитель постоянно контролировал свое транспортное средство то есть речи о передаче управления «умному» автомобилю быть не могло. Теперь ООН постановила, что автоматически управляемые средства передвижения допустимы, при условии что водитель может остановить их в любой момент.

Германия, Франция, Италия, Австрия и Бельгия поддержали новаторские изменения и теперь перемещение по дорогам этих государств «самоходок» не противоречит букве закона. Это будет еще одним из стимулов для скорейшего появления на дорогах коммерческих образцов таких автомобилей: уже сегодня над собственными вариантами которых работают Google, Daimler, Volvo, Continental и BMW.

Теперь у нас другая проблема — самоходные автомобили вот-вот станут массовыми, а как их называть, если в слове «автомобиль» приставка «авто» уже занята другим смыслом? Предлагайте ваши варианты.

Via: Центр транспортных стратегий

Владимир Шестаков
Владимир Шестаков
25 лет за рулем, Донецк
6 комментариев