На фоне тотального спада импортного авторынка украинское производство автомобилей показывает рекордную эффективность. При том, что общее производство в Украине уменьшилось на 5,3% — производство автомобилей за первые четыре месяца 2014 года выдает результат плюс 93%.

Для сравнения: за первый квартал 2013 года украинские автопроизводители выпустили чуть больше 9300 автомобилей. В этом году аналогичный период завершился выпуском более 18 тысяч автомобилей. Причина такой рекордной активности – вовсе не героизм отечественного автопрома, а скорее налоговая конъюнктура и дестабилизация валютного курса. Подорожание импорта и акцизный сбор, увеличившийся с 1 апреля, заставили автосборочные предприятия завезти в начале года максимальное количество машинокомплектов. Учитывая, что основная доля в украинском автопроизводстве приходится именно на крупноузловую сборку машинокомплектов — ситуация становится понятной.

Доказательство — импорт машинокомплектов в апреле, просевший по информации ВААИД почти на 80%. При этом обвал автоимпорта в этот же период 2014 года – почти аналогичный.

Таким образом, реальный показатель интенсивности украинского автосборочного сектора можно сравнить с автоимпортом по тенденции – уже в апреле выпуск автомобилей на отечественных предприятиях сократился на 16,8% по причине закупки новых машинкомплектов с учетом нового акцизного сбора. Однако сугубо ситуативный всплеск автопроизводства, зафиксированный в первом квартале, используется как метод информационной гордости за отечественный автопром.

Via ЛігаБізнесІнформ

Sarapushkina
Sarapushkina
Киев
1 комментарий