Продажи легковых автомобилей в Украине в июле достигли максимального значения после кризиса 2008 года. Об этом сообщили во Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД).

В ней утверждают, что бурный рост продаж и приток покупателей в автосалоны спровоцирован инициированным украинскими автосборочными предприятиями спецрасследованием относительно импорта легковых автомобилей, которое начало Министерство экономического развития и торговли со 2 июля текущего года, пишет ЛІГАБізнесІнформ.

«Действительно, автопроизводители просят Минэкономики установить к существующей 10% пошлине еще дополнительно спецпошлину 47%, и если их просьбу удовлетворят, то автомобили могут аналогично подорожать», — заявил генеральный директор ВААИД Олег Назаренко.

Но он отметил, что ассоциация готовит комментарии в Минэкономикии и пытается не допустить введения спецпошлины. «В правительстве воспринимают наши аргументы, так что повода для ажиотажа нет, тем более что отечественным производителям грех жаловаться», — добавил глава ВААИД.

Напомним, 30 июня межведомственная комиссия по международной торговле на очередном заседании приняла решение о возбуждении и проведении специального расследования относительно импорта в Украину легковых автомобилей независимо от страны происхождения и экспорта. По мнению комиссии, в Украине существует угроза нанесения значительного ущерба таким импортом национальному товаропроизводителю.

borracho