Производство автомобилей в Украине и без того постепенно падает – а теперь тенденцию грозит усугубить и социально-политическая ситуация. Факт налицо: отечественный автопром на грани полной остановки.

Основная причина такого тревожного анонса – ситуация на юго-востоке Украины, которая блокирует нормальную работу производства и логистики в сфере автопрома. Точнее, речь идет о возникших перебоях с поставкой комплектующих для отрасли из Луганской и Донецкой областей. Замену этим комплектующим, зачастую эксклюзивным, оперативно подобрать крайне сложно – ведь наладка производства определенных запчастей может занять несколько месяцев. Кроме того, существует широкая схема участия разных предприятий – например, только для Запорожского автостроительного завода комплектующие производятся на 36 предприятиях, расположенных в Донецкой и Луганской области.

Блокпосты, применение оружия и ограничения движения приводят к срывам поставок не только на ЗАЗ, но и на предприятия корпорации «Богдан», Кременчугский автосборочный завод «КрАСЗ», завод «Эталон» и на другие предприятия вплоть до небольших фирм по доукомплектовке и переоборудованию автомобилей. Если в течении месяца ситуация в стране не позволит возобновить нормальную поставку комплектующих, автосборочные предприятия могут остановить работу.

via UBR

Sarapushkina
Sarapushkina
Киев
25 комментариев