Евросоюз в очередной раз подал судовой иск против России – на этот раз относительно барьерных пошлин на легкие коммерческие автомобили. Дело будет рассматривать кассационная служба Всемирной торговой организации.

Дополнительные пошлины со стороны России были введены по инициативе автосборочных предприятий Sollers и «ГАЗ» — в ответ на действия конкурентов из Германии, Италии и Турции, которые якобы ввозили в Россию автомобили по заниженным ценам. При этом Евросоюз считает пошлины в размере от 23 до 29,6 процентов, которыми облагаются легкие коммерческие иномарки, необоснованными, поскольку они не соответствуют нормам ВТО. Что вполне логично, поскольку таким образом экспорт таких автомобилей не приносит выгоды от уступок, сделанных Россией во время ее присоединения к ВТО. При этом существует странное разделение: например, для итальянских производителей пошлина составляет 23%, для немецких уже 29,6% - и в то же время турецкие автомобили облагаются пошлиной в 11%. Это, по мнению Евросоюза, нарушает прозрачные принципы ценообразования в рамках ВТО. 

Россия оправдывается выводами Евразийской экономической комиссии, которая после двух лет расследования сделала вывод о якобы «демпинговом импорте» легких коммерческих авто из Германии, Италии и Турции. При этом ЕЭК по сути является едва ли не «карманной» структурой России, которая не имеет ничего общего с нормативами и ценами Всемирной торговой организации. Учитывая нынешние напряженные отношения Евросоюза и России, разбирательство по делу и нарушении правил ВТО может перерасти в очередные экономические санкции.

via Укравтопром

Теги: россия
Sarapushkina
Sarapushkina
Киев