Продолжающееся второй месяц падение темпов украинского автопроизводства подтвердило ситуативный «взлет» в начале 2014-го. В апреле автосборочные темпы снизились на 16%, а майские результаты еще хуже – минус 20%. Причем основной провал автопрома в Украине наблюдается в сегменте легковых автомобилей.

За май 2014 года в Украине произведено всего 3 тысячи 775 автомобилей (это 125 машин в день в масштабах страны), из которых больше половины собрано на Запорожском автозаводе. Причина кроется не только в увеличении пошлин на машинокомплекты, но и в падении спроса. Поэтому всплеск активности украинского автосборочного сектора и рост производства в начале года – не более чем ситуативный фактор. Нынешние результаты – это реальная картина потенциала отечественного автопрома. Доводы могут быть разными, но фактор наполнения бюджета и создания рабочих мест, которым оперируют участники автосборочного комплекса, легко проверяется реальными цифрами.

По данным ассоциации «Укравтопром», за пять месяцев 2014 года в Украине произведено 22 тысячи 599 транспортных средств, львиная доля которых (21,5 тысяча) – это легковые машины. В то же время только за первый квартал 2014 года в Украину импортировано 27 тысяч 184 иномарки на сумму более 523 миллионов  долларов, то есть в среднем около 20 тысяч долларов за каждую. Что это значит? Только одно: отчисления в бюджет от автоимпорта в разы превышает отчисления от автопрома, причем бюджет получает основную часть налоговых сборов уже в момент завоза иномарки на территорию Украины.

К этому можно добавить несколько показательных тенденций. Например, закрытие минимум трех автосборочных предприятий за последние два года, сокращение рабочего графика до 203 дней в год, увольнения персонала. В сфере автопроизводства занято около 16 тысяч украинцев со средней зарплатой по отрасли на уровне 3200-3600 грн. А в сфере автоимпорта работает порядка 80 тысяч  со средней зарплатой порядка 4000-4200 грн.

via Лига.Бизнес

Sarapushkina
Sarapushkina
Киев
10 комментариев