Audi готовится запустить в серийное производство сразу несколько электрокаров. Компания намерена сократить отставание от конкурентов, в лице BMW с его i-серией и американской Tesla Motors.

Первым вступить в бой должен Audi R8 e-tron, который должен появиться на рынке уже в следующем году. Выпуск на рынок электрического R8 был запланирован еще в 2012 году, но на тестах выянилось, что прототип способен проехать на одной зарядке не более 215 километров, и реализация проекта была на время приостановлена.

С тех пор в Audi полностью сменился топ-менеджмент отдела перспективных разработок, и его новый глава Ульрих Хакенберг обещает сделать батареи, которые увеличат запас хода до 450 км.

В течение следующий пяти лет Audi выведет на рынок еще несколько электрических седанов и экологически чистый кроссовер Q8, в качестве конкурента Tesla Model X.

Также читайте Tesla Model X готов к производству

Источники утверждают, что схожие планы имеются у многих европейских производителей, которые готовы в ближайшие годы развернуть широкую линейку электромобилей, но все ждут первого шага конкурента, который возьмет на себя большую часть рисков.

Возможно производителям пригодятся запатентованные технологии Tesla Motors, которые шеф компании Илон Маск передал в общественное пользование.

Также читайте Tesla открывает свободный доступ к своим патентам

via topgearrussian

Дмитрий Дзвонкевич
Дмитрий Дзвонкевич
17 лет за рулем, Киев
Volkswagen Polo 5dr (2001) 2003