Руководство компании Toyota намекнуло на то, что Avensis может исчезнуть из модельной линейки марки. Одной из главных причин отказа от Avensis является падающая популярность модели на европейском рынке.

Официального заявления об избавлении от Авенсиса пока не было, но в одном из интервью топ-менеджер компании намекнул, что светлого будущего у модели не будет. В разговоре с Automotive News Europe глава Toyota Europe Дидье Леруа сказал следующее: «Планируем ли мы гибридный Avensis? Нет. Появится ли в ближайшие 5-7 лет среднеразмерный гибрид? Однозначно да».

В сегодняшних рыночных условиях отсутствие обновлений (особенно таких актуальных, как гибридная силовая установка) для популярной модели может означать лишь одно - ее скорую «смерть».

В этом году спрос на Toyota Avensis составляет лишь половину от аналогичного периода 2010 года. Европейские клиенты активно уходят от среднего класса к более люксовым или, наоборот, более компактным и бюджетным машинам. Прямые конкуренты Тойоты уже начали принимать меры в связи с этой проблемой. Nissan отказался от среднеразмерной модели Primera еще в 2008 году, а Honda намерена снять с конвейера Accord в 2016.

via topgearrussian

Теги: toyota мир
Дмитрий Дзвонкевич
Дмитрий Дзвонкевич
17 лет за рулем, Киев
Volkswagen Polo 5dr (2001) 2003
14 комментариев