На рынке США стартовали продажи электрической версии компактвэна B-Class – Electric Drive, в списке дополнительного оснащения которого появился «временный увеличитель запаса хода» (Temporary range extender). Данная опция позволяет увеличить максимальный запас хода на 27 километров – со 140 до 167 км.

Все что нужно сделать для активации режима - это перед зарядкой аккумуляторов нажать кнопку в салоне. При этом время, необходимое на полную «заправку» батарей увеличится на полтора часа.

У всех электрокаров B-Class емкость аккумуляторов составляет 36 киловатт-часов, однако у машин без опции Temporary range extender электроника ее ограничивает на 28 киловаттах-часах.

Ограничитель установлен для того, чтобы продлить срок службы батарей, так как их частая полная зарядка, по словам представителей марки, может отрицательно сказаться на жизненном цикле. Кроме того, в компании уверены, что такая емкость является оптимальной для ежедневного использования электрокара.

Система Temporary range extender предлагается в пакете вместе с обогревом лобового стекла, стоимостью 600 долларов.

«Запас хода в 87 миль является вполне достаточным для среднестатистического водителя электрокара, однако для тех, кто знает, что ему придется проехать более сотни миль, мы предусмотрели такую возможность», - пояснили в Mercedes-Benz.

Mercedes-Benz B-Class Electric Drive - первая серийная модель компании с электрической силовой установкой. В ее состав входит электромотор, разработанный «Мерседесом» совместно с «Теслой», развивающий 174 лошадиные силы и 340 Нм крутящего момента. Компактвэн способен набирать первую «сотню» за 7,9 секунды, а его максимальная скорость ограничена на отметке 160 км/ч.

Производство модели стартовало в апреле в немецком Рамштатте. В США цены на B-Class Electric Drive начинаются от 41 450 долларов. До европейского рынка электрокар должен добраться до конца текущего года.

via motor.ru

Дмитрий Дзвонкевич
Дмитрий Дзвонкевич
17 лет за рулем, Киев
Volkswagen Polo 5dr (2001) 2003