Согласно данным компании Axalta Coating Systems, которая занимается поставкой лакокрасочных покрытий для автомобилей, самый популярный в США цвет машины — белый. Этот оттенок удерживает пальму первенства уже восьмой год в подряд. До 2005 года лидером был серебристый цвет, а белый располагался на второй позиции.

В прошлом году белые машины также были самыми популярными в Европе, Азии и Латинской Америке. По мнению экспертов, автомобили выкрашенные в белый еще и самые безопасные. При дневном свете риск аварии для черных машин выше на 12%, для серых - на 11%, для синих и красных - на 7%. При этом в темноте аварийность среди черных машин становится почти в полтора раза выше, чем среди белых.

Кроме того, автомобили темного цвета сильнее нагреваются на солнце, это снижает их популярность в регионах с жарким климатом. Джессика Колдуэлл, аналитик Edmunds.com, в свою очередь отметила, что спрос на белый цвет существенно вырос после того, как во всем мире стали пользоваться популярностью тедефоны iPhone от Apple. 

К слову, недавно в США выяснили, что автомобили желтого цвета при перепродаже теряют в стоимости меньше всего.

Также читайте Желтые авто самые выгодные для перепродажи

via autonews

Дмитрий Дзвонкевич
Дмитрий Дзвонкевич
17 лет за рулем, Киев
Volkswagen Polo 5dr (2001) 2003
6 комментариев