Компания Audi почти завершила разработку новой подвески, которая сможет преобразовывать в электричество энергию работу собственных амортизаторов. В наших дорожных условиях подобный «генератор» станет просто неиссякаемым источником электроэнергии.

В рамках презентации гибридной модели A3 e-tron, глава департамента разработок Audi Ульрих Хакенберг подтвердил, что систему уже можно считать разработанной и «подвеска-генератор» скоро появится на серийных автомобилях.

«Люди не понимают, что амортизаторы в процессе работы очень сильно нагреваются. На ухабистой дороге их температура может достигать 125 градусов, и эта энергия расходуется впустую, уходит вместе с теплом в атмосферу. Вот мы и заменим обычную подвеску генератором», - заявил Хакенберг

Подробности проекта пока не раскрываются но в компании намекнули, что механизм преобразования энергии будет схож с системой рекуперации энергии торможения. Сперва «чудо-амортизаторы» будут использовать на гибридных моделях Audi для пополнения бортовых запасов электричества и увеличения дальности пробега на одной зарядке. Впоследствии новая технология может появится и на стандартных моделях.

Также Хакенберг отметил что, новая система может быть использована в качестве альтернативы традиционным адаптивным и регулируемым подвескам, но каким образом это будет реализовано, не уточнил. Не озвучены пока и предполагаемые сроки появления «подвески-генератора» в серийном производстве.

via vesti

Дмитрий Дзвонкевич
Дмитрий Дзвонкевич
17 лет за рулем, Киев
Volkswagen Polo 5dr (2001) 2003
1 комментарий