Американская компания Cruise разработала собственную систему полноценного автопилота – RP-1, приспособленную под модель Audi A4. Создатели предлагают за десять тысяч долларов переоборудовать любую A4 старше 2012 года выпуска в беспилотный автомобиль, но использовать данную функцию можно только на калифорнийский хайвэях.

Для активации системы достаточно нажать кнопку на центральном тоннеле. Прикрепленное на крыше устройство, состоящее из камер, сенсоров и GPS-приемника, постоянно сканирует пространство вокруг автомобиля. Электроника полностью контролирует разгон, торможение и рулевое управление. Блок управления расположен в багажнике.

По словам разработчиков, если машину со включенным автопилотом «подрежет» другая машина, то система моментально скорректирует скорость, применив торможение. Если сенсоры заметят какую-либо нештатную ситуацию, система оповестит водителя о необходимости взять управление на себя. При этом компания напомнила, что устройство предназначено, в первую очередь, для езды по не загруженным магистралям. Отвлекаться на что-то в плотном потоке, например, на SMS или вид за окном, компания категорически не рекомендует.

На данный момент полную предоплату в 10 тысяч долларов могут внести только 50 человек, которые первыми получат серийные образцы автопилота в 2015 году.

В компании Cruise надеются, что к тому времени, когда RP-1 поступит в продажу, будет подготовлена соответствующая законодательная база. Калифорнийские власти уже разработали первый свод требований к машинам-беспилотникам.

via motor.ru

Дмитрий Дзвонкевич
Дмитрий Дзвонкевич
17 лет за рулем, Киев
Volkswagen Polo 5dr (2001) 2003
2 комментария