12 апреля 1914 года компания Bosch запатентовала первый электрический клаксон для автомобиля. Благодаря характерному звучанию, изящному дизайну и высокой надежности новое устройство быстро завоевало доверие автовладельцев.

Спустя семь лет, в 1921 году, появилось второе поколение клаксонов, сконструированных по принципу «закрытых труб». Эти трубы закрыты вверху, поэтому издают более низкий звук, чем открытые. Применив этот принцип при изготовлении клаксонов, специалисты Bosch получили приятный и легко узнаваемый сигнал. Звук в устройстве генерируется в результате колебательных движений мембраны и излучается в разные стороны, охватывая большую площадь.

Со временем сигналы клаксонов пополнились фанфарами, в которых также использовалась мембрана, позволяющая устройству издавать мягкий, но более целенаправленный звук.

Дизайн 1914 года сохранился во всех последующих моделях клаксона, запатентованных Bosch.

Сегодня клаксоны Bosch существуют во многих вариантах и моделях, и предназначены как для серийных автомобилей, так и для автомобилей, изготовленных под заказ, а также ретро-моделей.

via bosch

Теги: мир
Дмитрий Дзвонкевич
Дмитрий Дзвонкевич
17 лет за рулем, Киев
Volkswagen Polo 5dr (2001) 2003
1 комментарий