С сегодняшнего дня Госавтоинспекция начинает строже контролировать соблюдение водителями правил расположения транспортных средств на дороге. В первую очередь, сотрудники ГАИ займутся водителям, которые без необходимости занимают левый ряд при свободном правом.

В Правилах дорожного движения (п. 11.2) указано, что на дорогах, которые имеют две и больше полос для движения в одном направлении, нерельсовые транспортные средства должны двигаться как можно ближе к правому краю проезжей части, кроме случаев, когда выполняется опережение, объезд или перестроение перед поворотом налево или разворотом.

Но очень часто на наших дорогах встречаются любители неспешного передвижения в крайнем левом ряду, которое совершенно не задумываются о том, что они нарушают ПДД.

Читайте также: Девушке из Канады грозит пожизненный срок за остановку на трассе

Кроме того, в п. 11.5, говорится, что на дорогах, которые имеют две и больше полос для движения в одном направлении, выезд на крайнюю левую полосу для движения в этом же направления разрешается, если правые заняты, а также для поворота налево, разворота или для остановки или стоянки на левой стороне дороги с односторонним движением в населенных пунктах, если это не противоречит правилам остановки (стоянки).

Также передвижение в левой полосе может помешать автомобилям оперативных и специальных служб: скорой помощи, пожарных, спасателей и милиции, каждая минута их задержки в дороге может стоить кому-то здоровья или жизни.

В Украине за нарушение правил расположения транспортных средств на дороге предусмотрен штраф от 425 до 510 грн. В Европе беспечное леворядное движение обойдется еще дороже.

via sai.gov.ua

Дмитрий Дзвонкевич
Дмитрий Дзвонкевич
17 лет за рулем, Киев
Volkswagen Polo 5dr (2001) 2003
56 комментариев