Вопреки расхожему мнению, биотопливо наносит окружающей среде больший вред, чем обыкновенный бензин. Такой вывод был сделан по результатам исследования американских ученых, изучивших влияние биологического топлива на экологию.

Специалисты доказали что, выбросы углекислого газа при использовании биотоплива превышают аналогичный показатель бензина на 7%. При этом, именно сокращение этих выбросов в атмосферу, обвиняемых в «парниковом эффекте», и вынудило в свое время к поиску альтернативы нефтепродуктам.

Кроме того, проявилась еще одна серьезная проблема, напрямую связанная с сельским хозяйством. При сборке подчистую кукурузный силосом, который является главным компонентом при производстве биотоплива, земля становится подверженной эрозии и становится непригодной для сельскохозяйственной деятельности.

К тому же эксперименты в этой области, когда на изготовление этилового спирта пускалась кукуруза, уже отразились на мировых ценах на зерновые культуры. Эксперты ООН уже обратилась к США с просьбой остановить производство биотоплива.

Напомним, что с 1 июля вступает в силу закон об обязательном добавлении биоэтанола в бензины. Впрочем, данная программа уже должна была стартовать, однако с 1 января 2014 г. она не заработала. Основной причиной невозможности выполнения закона является отсутствие подзаконных актов, которыми бы регламентировались технические и налоговые аспекты добавления биоэтанола.

via oilnews

Дмитрий Дзвонкевич
Дмитрий Дзвонкевич
17 лет за рулем, Киев
Volkswagen Polo 5dr (2001) 2003
4 комментария