Linux Foundation объявила о создании Automotive Grade Linux — первой в мире операционной системы для автомобилей с открытым кодом. Это позволит производителям обойти множество препятствий при разработке мультимедийных возможностей и интеграции новых цифровых технологий.

Автомобильные компании смогут адаптировать операционную систему под собственные надобности и создавать собственные приложения. Они, в свою очередь, обеспечат пользователю управление мультимедиа, климат-контролем, настройку приборных панелей и множество других возможностей.

Анонсированный Automotive Grade Linux уже предусматривает интеграцию с сервисом Google Maps, воспроизведение медиафайлов, поддержку протокола Bluetooth, общение с цифровыми устройствами пользователя, чтение текстовых сообщений и многое другое.

Читайте также: Google создал операционную систему Android Auto

В доработке системного кода может участвовать любой желающий. Таких желающих, судя по всему, наберется изрядное количество: в организации Linux Foundation участвуют не только игроки IT-сферы наподобие Intel и NVidia и ряд производителей электроники, но и именитые автопроизводители - такие, как Toyota, Jaguar Land Rover, Aisin и некоторые другие.

Уже заявлено, что благодаря участию партнеров в работе над системой в ее новых версиях список функциональных возможностей будет значительно расширен.

via vesti

Теги: мир
Дмитрий Дзвонкевич
Дмитрий Дзвонкевич
17 лет за рулем, Киев
Volkswagen Polo 5dr (2001) 2003
11 комментариев