«АвтоВАЗ» рассекретил первый официальный тизер концепт-кара Vesta, преемника модели Priora. Публике концепт покажут в августе на Московском автосалоне. Серийную версию Lada Vesta планируют отправить на конвейер в сентябре следующего года.

«Lada Vesta будет стоить от 400 тысяч рублей ($11 500). С такой ценой мы будем конкурентоспособны. Автомобиль разработан на абсолютно новой платформе специалистами «АвтоВАЗа». У машины будут европейские стандарты безопасности, будут двигатели ВАЗ и Renault. Будет лучший в классе интерьер и самая лучшая стоимость владения», - отметил президент Волжского автозавода Бу Андерссон.

По предварительной информации, «Веста» будет предлагаться не только с кузовами «седан» и «хэтчбек», но и в виде универсала. Для последнего уже утверждена модель пропорций, созданы макеты экстерьера и «выбраны два базовых варианта стиля автомобиля для дальнейшей проработки». Ряд компонентов Lada Vesta получит от моделей Renault. В частности, новинку оснастят рулевым управлением и задней торсионной балкой от хетчбека Megane.

Читайте также: Renault-Nissan получил полный контроль над «АвтоВАЗом»

Ожидается, что производство новинки наладят в Ижевске, а не в Тольятти, как это планировалось изначально. До конца 2015 года «АвтоВАЗ» рассчитывает произвести минимум пять тысяч «Вест».

via motor

Дмитрий Дзвонкевич
Дмитрий Дзвонкевич
17 лет за рулем, Киев
Volkswagen Polo 5dr (2001) 2003
6 комментариев