Китайский бизнесмен Зан Баошен пытается отсудить у компании Tesla Motors 3,9 миллиона долларов за нарушение авторских прав. Более того, Баошен требует закрыть все автосалоны и сервисные станции, а также прекратить продажи американских электрокаров в Китае.

Свои требования бизнесмен объясняет тем, что он зарегистрировал торговую марку с аналогичным названием еще до того, как Tesla вышла на рынок КНР. Зан Баошен попытался зарегистрировать торговую марку Tesla еще в 2006 году - за три года до создания в США одноименной компании. В 2009 году он получил разрешение на использование этого товарного знака в течение 10 лет. Но в июле 2013 года китайский регулятор признал права Зана Баошена на Tesla недействительными. 

Ранее, американцы пытались выкупить права на свою торговую марку сначала за 50 тысяч долларов, а затем за втрое большую сумму, но китайский бизнесмен отказался от этих предложений. 

Читайте также: Tesla признана самым важным автопроизводителем в мире

С аналогичными разбирательствами по поводу прав на торговые марки в Китае в свое время сталкивались и другие крупные компании, в том числе Apple и британский производитель одежды Burberry. 

via autonews

Теги: tesla китай
Дмитрий Дзвонкевич
Дмитрий Дзвонкевич
17 лет за рулем, Киев
Volkswagen Polo 5dr (2001) 2003
5 комментариев