Германия планирует ввести плату за проезд по своим знаменитым автобанам. Концепцию нового дорожного сбора представил министр транспорта и цифровой инфраструктуры ФРГ Александр Добриндт, но проект еще должен быть одобрен Еврокомиссией.

Плату за пользование автобанами начнут взимать с 2016 года. По предварительным расчетам, дорожный сбор будет приносить ежегодно примерно 600 миллионов евро. Вырученные средства направят на ремонт дорог, мостов и других ключевых объектов инфрастурктуры.

Немецким водителям придется платить 88 евро в год. Чтобы новая пошлина не слишком сильно ударила по карману, ее частично компенсируют за счет понижения налога на транспортное средство.

Для иностранных водителей предлагается ввести разные варианты оплаты: на 10 дней (10 евро), на два месяца (20 евро) и на год (стоимость пока не определена и будет зависеть от объема двигателя и класса его экологической безопасности).

«Еврокомиссия готова работать с правительством Германии, чтобы убедиться, что предложенная система не вступает в противоречие с законодательством ЕС и особенно с антидискриминационным принципом» - заявила представительница еврокомиссара по вопросам транспорта Сийма Калласа

via vesti

Теги: мир
Дмитрий Дзвонкевич
Дмитрий Дзвонкевич
17 лет за рулем, Киев
Volkswagen Polo 5dr (2001) 2003
4 комментария