Дороги Милана признаны самыми загруженными среди всех европейских и североамериканских городов. Такой результат исследования проведенного компанией INRIX. Также наиболее проблемными для водителей городами оказались бельгийские города Брюссель и Антверпен.

Рейтинг составлен на основе индекса загруженности города, который высчитывается по специальной формуле, сравнивающей время проезда по свободной дороге, с временем движения по определенному отрезку в часы пик.

Кроме того, эксперты INRIX посчитали среднее время, которое водители ежегодно теряют, простаивая в заторах. Лидером с показателем в 83,4 часа оказался Лондон, несмотря на то, что в общем рейтинге британская столица занимает лишь шестую строчку. Следом за Лондоном следуют Брюссель, где водителю теряют в пробках по 82,9 часа в год. Также в первую пятерку входят Роттердам (62,6 часа), Гонолулу (60,8 часа), Штутгарт (60,7 часа).

Специалисты отметили, что степень загруженности дорог в США и Европе увеличивается. Поэтому простаивание в заторах на китайских дорогах до десяти дней, а также ежедневные потери двух-трех часов в пробках Сан-Паулу могут в скором времени стать реальностью для американских и европейских автомобилистов.

МестоГородСтрана
1 Милан Италия
2 Брюссель Бельгия
3 Антверпен Бельгия
4 Гонолулу США
5 Лос-Анджелес США
6 Лондон Великобритания
7 Сан-Франциско США
8 Манчестер Великобритания
9 Париж Франция
10 Роттердам Нидерланды
11 Остин США
12 Южный Ноттингемшир Великобритания
13 Гент Бельгия
14 Монреаль Канада
15 Мерсисайд Великобритания
16 Нью-Йорк США
17 Бриджпорт США
18 Штутгарт Германия
19 Бирмингем Великобритания
20 Сан-Хосе США
21 Кёльн Германия
22 Рим Италия
23 Лион Франция
24 Белфаст Великобритания
25 Сиэтл США

via motor

Дмитрий Дзвонкевич
Дмитрий Дзвонкевич
17 лет за рулем, Киев
Volkswagen Polo 5dr (2001) 2003