Компания Mercedes-Benz разработала концепт Future Truck 2025, который способен самостоятельно передвигаться на скоростях до 85 км/ч. Система автономного управления Highway Pilot избавляет водителя от необходимости тщательно контролировать поведение грузовика. По словам создателей, новая технология уже прошла испытания в «полностью реалистичных дорожных ситуациях» . 

Future Truck 2025 также снабжен системой управления трансмиссией Predictive Powertrain Control, позволяющей сократить расход топлива. Система обеспечивает оптимальное ускорение и торможение, выбирая передачу на основании полученных от навигатора сведениях о данном участке трассы - в частности, о его рельефе.

Как заявляют представители компании, в будущем грузовики смогут обмениваться информацией между собой, повышая тем самым уровень безопасности движения. Кроме того, способность к коммуникации позволит автомобилям держаться на дороге максимально близко друг к другу, занимая на шоссе меньше места.

По расчетам Mercedes-Benz, к 2025 году объемы грузовых автоперевозок на территории ЕС вырастут минимум на 20%. Поэтому производитель уже сейчас задумывается о создании более безопасных и экономичных транспортных средств. Появление систем автономного управления на грузовом транспорте было бы возможно уже к середине следующего десятилетия, если бы не целый ряд законодательных проблем.

via vesti

Дмитрий Дзвонкевич
Дмитрий Дзвонкевич
17 лет за рулем, Киев
Volkswagen Polo 5dr (2001) 2003