В Москве автомобильные номера с «красивыми» цифрами продают по 300 тысяч долларов. Обзавестись такой «красотой» может любой желающий на нелегальном рынке, который предоставляет широкий выбор престижных автономеров на любой вкус.

«В районе 10 миллионов рублей ($285 000) - «ННН 777 77». В наличии. Есть желание - забирайте. «АМР77» в Москве стоит около двух миллионов рублей ($57 000), «зеркалка» дешевле: «199 - 150 тысяч ($5 500 - 4 000)», - рассказал один из продавцов рынка номеров.

При этом реализатор отметил, что номеров «777» в новом московском индексе «777» у него пока нет. «Они в особом дефиците - вышли только в серии ЕЕЕ и ВВВ, но эти номера уже стоят на машинах. В продажу поступят минимум только через год, через два, а то и через три. Вы у меня забираете машину, я переоформляю на вас, ставлю номер на вас, вы мне продаете машину обратно. То есть за 10 тысяч машину купили, за 10 тысяч вы мне ее продали», - добавил продавец. 

ГИБДД, в свою очередь, уже не первый раз просит Госдуму узаконить продажу «красивых» автономеров. Ведомство предлагает правительству проводить аукционы по продаже номеров прямо в регистрационных участках или в автосалонах. 

План по реализации мероприятий в сфере регистрации и технического осмотра автомобилей был утвержден еще в 2010 году. Один из пунктов документа предусматривал разработку нормативных актов, регламентирующих проведение открытых аукционов по продаже государственных регистрационных знаков транспортных средств. Однако, не так давно Госдума отклонила законопроект, в котором предлагалось за «красивые» номера начислять повышенную госпошлину. Законопроект был отклонен по причине того, что одна и та же госуслуга не может стоить по-разному.

via autonews фото avto-nomer

Дмитрий Дзвонкевич
Дмитрий Дзвонкевич
17 лет за рулем, Киев
Volkswagen Polo 5dr (2001) 2003
6 комментариев