Компания Tesla Motors приостановила выпуск электромобиля Model S, чтобы подготовить мощности завода к производству новой модели – кроссовера Model X. Конвейер предприятия, расположенного в городе Фримонт, ориентировочно запустят через две недели.

На усовершенствование и установку нового оборудования калифорнийская компания потратит 100 миллионов долларов. В частности, на заводе смонтируют 25 новых автоматизированных устройств, которые на четверть позволят увеличить объем выпуска. Ожидается, что сборка машин возобновится через две недели.

«Это самая большая разовая инвестиция в завод, с тех пор как мы начали свою деятельность. Модернизация позволит нам собирать Model X на той же производственной линии, что и Model S», - отметил представитель Tesla Motors.

В этом году «Тесла» планирует продать до 35 тысяч электромобилей Model S - на 56 процентов больше, чем компании удалось реализовать в 2013-м. Ранее руководитель фирмы Илон Маск заявил, что в течение года объемы производства Model S увеличатся с нынешних 700 до 1 000 экземпляров в неделю.

Читайте также: Бюджетный электрокар от Tesla назовут Model III

Напомним, что полноприводный электро-кроссовер Model X сохранит оригинальную конструкцию дверей и будет доступен как в пяти-, так и в семиместной версии. Первые экземпляры модели отправятся владельцам уже в начале 2015 года.

via motor

Дмитрий Дзвонкевич
Дмитрий Дзвонкевич
17 лет за рулем, Киев
Volkswagen Polo 5dr (2001) 2003
1 комментарий