В 2016 году Баку примет один из этапов гоночной серии Формула-1. Босс Формулы-1 Берни Экклстоун и министр спорта и молодежной политики Азад Рахимов уже подтвердили факт подписания контракта на проведение гонки. Этап не будет носить название Гран-при Азербайджана, а пройдет в рамках Гран-при Европы.

«Мы рады, что Баку присоединился к формульной семье. Это будет городская гонка, которая пройдет в интересных и живописных местах. Мероприятие будет отвечать требованиям Формулы-1», - сказал Экклстоун.

Баку имеет опыт организации международных автоспортивных соревнований. В 2013 году там состоялись заезды серии FIA GT, которые посетили более 50 тысяч человек. Гонки проходят на городской трассе длиной 4,4 километра на берегу Каспийского моря. В начале ноября трасса примет заключительный этап пришедшей на смену FIA GT серии Blancpain Sprint.

Однако для нужд Формулы-1 архитектор Герман Тильке создаст в новом месте городскую трассу другой конфигурации. Стартовую прямую и паддок тоже расположат на побережье, но на Площади свободы. Сейчас трасса находится немного южнее, на Площади государственного флага.

via motor

Дмитрий Дзвонкевич
Дмитрий Дзвонкевич
17 лет за рулем, Киев
Volkswagen Polo 5dr (2001) 2003
2 комментария