Американский страховой институт дорожной безопасности (IIHS) провел краш-тест 12 автомобилей, из которых четыре провалили испытания. Высшую награду за защиту пассажиров Top Safety Pick+ смогла получить только одна модель – гибрид Chevrolet Volt.

Наихудший результат по итогам испытаний показал минивэн Mazda5, ставший одной из трех моделей с худшей защитой при ударе с 25-процентным перекрытием (остальные две - это седан Kia Forte (Cerato) и гибрид Toyota Prius V). В ходе краш-теста руль сместился назад и вправо на 15 и 14 сантиметров соответственно, из-за чего голова манекена соскользнула с подушки безопасности и ударилась о переднюю панель.

Кроме того, у «Мазды» вообще не сработала боковая шторка безопасности (из-за этого обломки элементов кузова попали в салон и могли ранить пассажиров), сильно сместилась назад передняя стойка, а передней дверь со стороны водителя вышла из проема и распахнулась. Также в организации отметили риск получения серьезных травм бедра и левой голени водителя.

Помимо Mazda5, оценки «плохо» удостоился компактвэн Fiat 500L, а также кроссовер Nissan Juke и электрический хэтчбек Nissan Leaf. Итальянской модели баллы сняли за сильное смещение рулевой колонки и риск тяжелых травм ног, а у «Ниссанов» шторка безопасности ненадежно защищает голову водителя от удара о стойку кузова.

Читайте также: Новый Subaru WRX и Hyundai Genesis прошли американские краш-тесты

Лучше всех краш-тест с 25-процентным перекрытием прошел кроссовер MINI Countryman. Специалисты отметили прочный каркас безопасности, а также за корректное натяжение ремней и срабатывание подушек, контролировавших смещение манекенов при ударе. Датчики зафиксировали небольшую вероятность получения каких-либо серьезных травм людьми при реальной аварии.

via motor

Дмитрий Дзвонкевич
Дмитрий Дзвонкевич
17 лет за рулем, Киев
Volkswagen Polo 5dr (2001) 2003
6 комментариев