В Киевраде планируют рассмотреть проект выделенной полосы для общественного транспорта, соединяющей Петровку с Троещиной. Полосу должны нанести от площади Героев Бреста (пересечение проспектов Маяковского, генерала Ватутина и бульвара Перова) до Тульской площади (пересечения Московского и Оболонского проспектов).

«По нормам пассажир должен добираться от Троещины до Петровки приблизительно за 35 минут. Но из-за пробок этот путь растягивается до 1,5 часов. Выделенная полоса поможет решить эту проблему», - считает эксперт по перевозкам и соавтор презентованного предложения Богдан Аганин.

«Я надеюсь, к нашему депутатскому запросу мэр отнесется с должным вниманием, ведь очевидно, что депутаты не будут против этой инициативы, - сказал нам депутат Киеврады и глава фракции «Объединение «Самопомич» Сергей Гусовский. - По нашим подсчетам, через Московский мост на общественном транспорте ежедневно переезжает 50% людей от общего потока. Остальные 50% - это люди на своих автомобилях. При этом общественный транспорт, перевозящий пассажиров, составляет всего 5%. Полоса просто необходима».

По словам Гусовского, идею уже поддержали ГАИ и «Киевавтодор» с «Киевдорсервисом». Правда, коммунальные предприятия, которым предстоит нанести разметку и установить соответствующие знаки, сетовали на нехватку денег. «Но уж если все упрется в отсутствие краски для этой разметки, то мы найдем эти деньги, - говорит Гусовский. - На нее скинутся не только депутаты, у нас достаточно небезразличных людей».

Читайте также: На мост Патона вернут трамвай

«Я не исключаю, что нам придется объявить общественный сбор средств на краску, отдать ее «Киевавтодору» и пусть они нарисуют эту полосу, - сказал нам лидер CityTransport Project Team Антон Мойсеенко. - Сделать полосу на самом деле не проблема, однако возникнет вопрос с сознательностью наших водителей. Поэтому мы силами волонтеров будем контролировать работу этой полосы. Когда ее нанесут, то волонтеры станут вдоль всей этой линии с плакатами типа «Освободи полосу!» и будут фотографировать всех нарушителей, а потом передавать фото ГАИ. Думаю, за неделю водители легковушек привыкнут и перестанут выезжать на выделенку, как это происходит, например, на ул. Саксаганского».

В планах у всех, кто работает над проектом, запустить полосу уже 10-15 сентября.

via vesti фото tov-tob.livejornal

Дмитрий Дзвонкевич
Дмитрий Дзвонкевич
17 лет за рулем, Киев
Volkswagen Polo 5dr (2001) 2003
10 комментариев