Первый серийный электромобиль Mini может появится на рынке уже в следующем году. Об сообщили изданию Automotive News нескольких источников, близких к руководству BMW. По предварительной информации, электрический «Мини» получит техническую начинку от электрокара BMW i3 и будет построен на модульной платформе UKL.

Отметим, что сама по себе идея не нова. Еще в 2009 году, когда электрический проект BMW только обретал форму, самые ранние прототипы i3 были «одеты» в кузова Mini и отданы на долгосрочное тестирование добровольцам в Европе и США. Программа под названием «Электронавты» длилась несколько лет, ее участники намотали на одометры более 2 миллионов километров и обеспечили BMW ценнейшей телеметрией, которая помогла в разработке i3 (кстати, впоследствии каждый из волонтеров смог получить по льготной цене специальный i3 Electronaut Edition).

И теперь, похоже, BMW отдает долги своему британскому подразделению. Компактный городской Mini One с электрической установкой отлично вписывается в экологический тренд марки. Он будет легче, чем Nissan Leaf (менее 1500 кг), дешевле, чем BMW i3 (точной цифры мы не знаем, но точно меньше 40 000 евро), и прогрессивнее большинства конкурентов.

via topgearrussian

Дмитрий Дзвонкевич
Дмитрий Дзвонкевич
17 лет за рулем, Киев
Volkswagen Polo 5dr (2001) 2003