Владелец Tesla Motors Элон Маск и губернатор штата Невада Брайан Сандоваль подписали соглашение о строительстве завода Gigafactory в пустыне, недалеко от города Рино.

Крупнейшее в мире предприятие по производству аккумуляторов для электромобилей вступит в строй в 2017 году и будет выпускать по 500 000 комплектов литиево-ионных батарей в год. Благодаря масштабам производства Маск рассчитывает кардинально снизить себестоимость машин и вывести электромобили из ниши элитных средств передвижения.

Надо сказать, что его грандиозные планы пользуются полной поддержкой властей. Общий объем льгот (в основном в виде налоговых вычетов и сниженных тарифов на коммунальные услуги) от государства составит фантастические 1,2 миллиарда долларов - это абсолютный рекорд для частной компании. Еще миллиард вложит в строительство компания Panasonic, выступающая партнером Маска, ну а сама Tesla Motors, как ожидается, потратит на завод два миллиарда.

Читайте также: Tesla расширила список опций для Model S

Gigafactory будет одним из самых инновационных и экологически чистых промышленных объектов в мире: расположенная в пустыне фабрика будет полностью обеспечивать себя электроэнергией, получаемой от ветра и солнца. К 2020 году суммарная емкость аккумуляторов, выпускаемых на заводе, составит 50 ГВт·ч/год, а заниматься их производством будут всего 6500 человек, включая инженерный и административный персонал.

via topgearrussian

Дмитрий Дзвонкевич
Дмитрий Дзвонкевич
17 лет за рулем, Киев
Volkswagen Polo 5dr (2001) 2003
2 комментария