В следующем году на автомобильной выставке Top Marques в Монако немецкая компания Rotary Supercars планирует представить роторный гиперкар, способный разгоняться с нуля до ста километров в час за одну секунду. На данный момент подобными динамическими характеристиками обладают только специальные гоночные автомобили – «драгстеры», предназначенные для скоростных заездов по прямой.

Гиперкар будет оснащаться роторным двигателем мощностью 2840 лошадиных сил, развивающим максимальный крутящий момент 3494 Нм, пишет motor.ru. В компании Rotary Supercars ожидают, что максимальная скорость такого автомобиля составит 450 километров в час, что позволит установить новый мировой рекорд, побив достижение 1200-сильного купе Bugatti Veyron Super Sport (431 километр в час).

Ранее компания Rotary Supercars анонсировала появление гиперкара под названием Raptor GT, которое в июне текущего года было изменено на Predator GT в связи с тем, что фирма Mosler объявила о намерении выпустить спорткар с аналогичным именем — Raptor. Для этого автомобиля немцы рассчитывали использовать 2,6-литровый роторный мотор, построенный на базе мотора Mazda 13B MSP.

Модель Predator GT планировалось предлагать в трех вариантах мощности: 500 лошадиных сил, 800 лошадиных сил (в версии с турбиной) и 1200 лошадиных сил (в варианте с двумя турбонагнетателями и при условии работы на биоэтаноле E85). По предварительным расчетам, наиболее мощная версия сможет ускоряться до «сотни» менее чем за три секунды, до 200 километров в час — за семь секунд и до 297 километров в час — за 15 секунд.

По предварительным данным, серийный выпуск первой модели Rotary Supercars начнется в конце 2012 года.

borracho