Начало осенне-зимнего сезона не смогло повлиять на негативную динамику первичного авторынка. В сентябре в Украине было продано 5 681 новых автомобиля. Это меньше чем в августе (6 621 шт.) и на 58 % меньше аналогичного показателя прошлого года.

Toyota продолжает удерживать первое место по объемам продаж и в первый месяц осени заняла 15,4 % рынка. Впервые японской марке удалось настолько серьезно выбиться в лидеры авторынока, ЗАЗ получил "серебро" и сместил на третье место корейский бренд Hyundai, сообщил AUTO-Consulting.

 

Читайте также: В августе первичный авторынок Украины обвалился на 75 %

 

Также отмечено, что несмотря на падающий рынок, феноменальный рывок совершили дилеры премиальных марок авто. В частности сильно выросли продажи Audi, Mercedes-Benz, BMW и Lexus. Хотя Land Rover и Porsche на этом фоне оказались среди «отстающих».

 

Всего по итогам 9 месяцев автодилеры смогли реализовать чуть больше 73 тысяч автомобилей, что на 53 % меньше прошлогоднего показателя.

 

Ценовые изменения в новом сезоне существенно повлияли на предпочтения украинских покупателей. Былые лидеры скатились в середину рейтинга, а аутсайдеры наоборот прочно обосновались в верхах лидеров продаж.

 

Update

По информации сайта autoportal.ua со ссылкой на данные ассоциации «Укравтопром», рейтинг самых продаваемых моделей сентября выглядит следующим образом:

 

  1. Toyota Corolla – 196 шт.

  2. Toyota RAV4 – 175 шт.

  3. ЗАЗ Lanos – 172 шт.

  4. Toyota Camry – 168 шт.

  5. Renault Logan – 161 шт.

  6. ЗАЗ Sens – 143 шт.

  7. Toyota Land Cruiser Prado – 121 шт.

  8. Hyundai Accent – 112 шт.

  9. Skoda Octavia – 104 шт.

  10. Geely Emgrand EC7 – 96 шт.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
4 комментария