Китайские власти планируют постепенно ужесточать для местных автопроизводителей государственные нормы по среднему расходу топлива. По мнению экспертов такое решение может значительно повлиять на структуру автомобильной промышленности КНР — мелкие компании будут вытеснены более крупными.

Начиная со следующего года, все китайские автопроизводители должны обеспечить средний расход топлива по модельному ряду на уровне 6.9 литров на 100 км. К 2020 году требования станут еще жестче — до 5 литров на «сотню» километров пробега. Аналитики компании HIS Automotive подсчитали, что в среднем производители уменьшат расход топлива своих автомобилей более, чем на 30 %, сообщает Reuters.

 

По мнению экспертов агентства, крупные автоконцерны наподобие FAW и Geely уже начали подготовку к ужесточению норм. В то же время мелкие компании могут не выдержать давления со стороны государства и более развитых конкурентов, поскольку новые требования вынудят их серьёзно модернизировать производство и основательно изменить конструкцию двигателей.

 

Читайте также: Jaguar Land Rover открыл первый заграничный завод в Китае

 

Модернизация потребует от всех компаний (всего в Китае зарегистрировано около 80 автопроизводителей) крупных инвестиций и средств на это у многих может не найтись. В связи с этим можно ожидать появление новых объединений автопроизводителей и уход с рынка малых компаний.

 

В концерне BAIC прогнозируют, что в целом для поддержания необходимого уровня экономичности автомобилей, отрасли могут понадобиться миллиарды долларов инвестиций, а инициативу правительства назвали одной из самых существенных угроз для бизнеса.

 

via vesti

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем