Полностью автономная система управления автомобилем должна появиться уже на следующем поколении седана Audi A8. По словам топ-менеджера немецкой компании Стефана Мозера, благодаря автопилоту, новинка задаст новый стандарт безопасности для автомобилей.

Мозер пообещал, что новые A8 появятся уже совсем скоро — в 2017 году. «В каком-то смысле автомобили будут даже безопаснее, чем люди. Им не надо совершать телефонные звонки, отвлекаться на красивых девушек и по другим пустякам», - сказал Мозер. Он также отметил, что компания из Ингольштадта планирует первой в мире запустить полностью автономный автомобиль. По словам топ-менеджера, данная технология уже многократно испытана и демонстрирует хорошие результаты, осталось только дождаться легализации «беспилотных» машин.

 

Кроме этого Стефан Мозер отметил возможности работы системы при плохой погоде: «Камеры не могут полностью обеспечить автомобиль «зрением», поэтому им дополнительно помогают лазеры и другие приспособления. Так что, туман не станет помехой для автономного автомобиля», - объяснили в «Ауди».

 

Направление дизайна следующего поколения Audi A8 немцы продемонстрируют при помощи концепта A9 в ноябре этого года на автосалоне в Лос-Анджелесе. А финальная версия машины дебютирует ближе к концу 2016 года.

 

Напомним, что совсем недавно спорткар Audi RS7 стал самым быстрым автомобилем без водителя, промчавшись по гоночной трассе Хоккенхаймринг за 2 минуты 10 секунд. Во время показательно заезда автомобиль самостоятельно разгонялся до 240 км/ч и четко следовал траектории, заданной электронным «мозгом» системы.

 

via motoring

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
2 комментария