Южнокорейская компания Hyundai Motor представила на Международной конференции по силовым агрегатам новую шестиступенчатую автоматическую коробку передач для гибридных автомобилей. Новый агрегат весом 130 килограммов будет устанавливаться на будущие гибридные модели Hyundai, включая следующее поколение Sonata.

В новой конструкции практически все компоненты гибридного привода размещены в трансмиссии, что позволило уменьшить потери энергии и повысить топливную экономичность. В установку установлены новые тяговый электродвигатель и масляный электронасос, благодаря которым удалось отказаться от гидротрансформатора. Облегченный гаситель крутильных колебаний и новое сцепление с меньшим количеством дисков снижают силу сопротивления и делают передачу энергии более эффективной.

 

Главное изменение коснулось системы циркуляции масла. В новой трансмиссии механический маслонасос, для которого характерны гидравлические потери, заменили новым электрическим масляным насосом, который позволяет сократить расход топлива за счет автоматической адаптации к текущим условиям движения.

 

Читайте также: Компактный кроссовер Hyundai ix25 будут продавать в Европе

 

Кроме новой трансмиссии, в во время конференции в Намьянге Hyundai официально представила новый 1.0-литровый двигатель T-GDI (семейства Карра), который заменит более объемные безнаддувные двигатели и отличается низким расходом топлива и выбросов СО2. Мощность 3-цилиндрового агрегата равна 120 л.с., а пиковый крутящий момент достигает 172 Нм. Новинка пополнит линейку двигателей Hyundai в 2015 году.

Компания Hyundai Motor, крупнейший автопроизводитель Южной Кореи, представила новую шестиступенчатую автоматическую трансмиссию для гибридных автомобилей на ежегодной Международной конференции по силовым агрегатам, которая прошла сегодня в Намьянге.

 

В новой трансмиссии, интегрированной с электромотором, реализован ряд современных технологий, которые позволяют получить ощутимые преимущества в эксплуатации. Этот агрегат будет устанавливаться на будущие гибридные модели Hyundai, включая новейшую Sonata.

 

Инновационная конструкция позволила разместить практически все компоненты гибридного привода в трансмиссии, что сводит к минимуму потери энергии и повышает топливную экономичность. Были установлены новый тяговый электродвигатель и масляный электронасос, а от гидротрансформатора удалось вообще отказаться. Облегченный гаситель крутильных колебаний и новое сцепление с меньшим числом дисков снижают силу сопротивления и вносят свой вклад в более эффективную передачу и использование энергии.

 

Самое существенное изменение коснулось системы циркуляции масла. В новой трансмиссии вместо механического маслонасоса, для которого характерны гидравлические потери, используется новый масляный электронасос, который позволяет сократить расход топлива за счет автоматической адаптации к текущим условиям движения.

 

Благодаря меньшему числу компонентов новая трансмиссия весит 130 кг (в заправленном виде), что легче прошлой версии, и при этом обеспечивает крутящий момент в 280 Н-м.

 

Новый 1,0-литровый двигатель T-GDI

Впервые показанный на Парижском автосалоне 2014 года новый 1,0-литровый двигатель T-GDI (Kappa) представляет собой эффективный компактный агрегат, который способен заменить более объемные безнаддувные двигатели и отличается низким расходом топлива и небольшим выбросом CO2. Трехцилиндровый двигатель с рабочим объемом 998 куб. см. основан на хорошо зарекомендовавшем себя 1,0-литровом моторе Kappa MPI и дополнительно предлагает различные улучшения и новые технологии, включая прямой впрыск топлива и компактный турбонагнетатель.

 

1,0-литровый двигатель T-GDI имеет мощность 120 л.с. и пиковый крутящий момент 172 Н-м и пополнит линейку двигателей Hyundai в 2015 г.

 

Новый двигатель оснащается перепускным клапаном турбокомпрессора с электронным управлением для повышения крутящего момента на низких оборотах и более плавного отклика за счет сокращения трения в насосной системе. В агрегате используются форсунки с шестью отверстиями, просверленными с помощью лазера и топливный насос высокого давления (макс. 200 бар), которые обеспечивают максимальное сгорание смеси, повышают экономичность и сокращают вредные выбросы, полностью удовлетворяя требованиям стандарта Евро 6.

 

Кроме того, в нем используется раздельная система охлаждения для поддержания разных температур головки и блока цилиндров. Последний быстро нагревается для уменьшения трения и более эффективной работы, а головка цилиндров функционирует при относительно низких температурах для снижения вероятности детонации и, следовательно, повышения топливной экономичности. Выпускной коллектор интегрирован в головку цилиндров, конструкция которого обеспечивает эффективное охлаждение выхлопных газов с помощью водяного «воротника» вокруг выпускного отверстия. Эти решения обеспечивают более быстрый прогрев, что также позволяет снизить расход топлива и выбросы.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем