Проектирование будущего автомобиля для перевозки президента России оценили в 8 миллиардов рублей (около 175 миллионов долларов). Такая сумма указана в заявке Министерства промышленности и торговли РФ, размещенной на официальном портале госзакупок.

Заявка с названием «Разработка и постановка на производство отечественных автомобилей на базе единой модульной платформы, обеспечивающей создание автотранспортных средств, предназначенных для перевозки и сопровождения первых лиц государства, а также других лиц, подлежащих государственной охране» была размещена на официальном сайте госзакупок сегодня, 26 ноября, сообщает slon.ru.

 

Источником финансирования проведения опытно-конструкторских работ установлен Федеральный бюджет Российской Федерации. Кроме этого, в информации о цене контракта указано, что по причине того, что цена контракта превышает один миллиард рублей, в соответствии с приказом Минэкономразвития «Закупка не подлежит обязательному общественному обсуждению». Указанный срок завершения работ — 31 декабря 2016 года.

 

Ранее глава Министерства промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявлял, что внедорожники для первых лиц будет производить компания Sollers на Ульяновском автомобильном заводе (УАЗ). Кроме этого, в начале 2014 года появлялась информация о том, что в проекте «Кортеж» (название программы по созданию российских автомобилей для первых лиц государства) будут также КАМАЗ и ГАЗ, которые могут выпускать компоненты для седана, в то время как Sollers будет заниматься внедорожниками сопровождения.

 

По словам Мантурова, речь шла о выпуске нескольких десятков тысяч машин в год. При этом в управлении делами президента отметили, что новые автомобили смогут купить в том числе и рядовые граждане.

 

В рамках проекта «Кортеж» предусматривается создание нового лимузина для президента России, а также седана, внедорожника и микроавтобуса для сопровождения. Проектировать ВИП-автомобили поручено Центральному научно-исследовательскому автомобильному и автомоторному институту (НАМИ).

Теги: россия
Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
11 комментариев