Китайский автоконцерн Beijing Automobile Works (BAW) представил новую модель — кроссовер Senova X65. Новинка примечательна тем, что в её основу легла платформа, а также силовые агрегаты от шведского Saab 9-3. Автомобиль с европейскими «корнями» будет стоить от 16 000 долларов.

Senova X65 построена на основе платформы Matrix, которую китайский концерн BAIC приобрел у General Motors (бывший владелец бренда Saab) вместе с архитектурой модели Saab 9-5 в 2009 году. Стоимость этой сделки составила 197 миллионов долларов.

 

Кроме кузовных конструкций, китайцы купили у GM, в том числе и бензиновые двигатели «Сааб» объемом 2.0 и 2.3 литра. При этом, двухлитровый турбированный агрегат достался новому «паркетнику» X65. В данном случае мотор развивает мощность 201 л.с. и крутящий момент 290 Нм. Выбор трансмиссий ограничен двумя вариантами — пятиступенчатой механической и шестиступенчатой автоматической.

 

 

Старт продаж Senova X65 на рынке КНР запланирован на первую половину 2015 года по цене от 120 тысяч юаней (порядка 19.5 тысяч долларов). Позднее BAW выпустит «бюджетную» комплектацию автомобиля с 1.5-литровым двигателем, стоимость которого будет снижена до 100 тысяч юаней (16.2 тысячи долларов).

 

Читайте также: X-Trail предыдущего поколения стал китайским Dongfeng MX6

 

Теоретически, с таким ценником и мотором, модель Senova X65 в Украине могла бы составить конкуренцию JAC S5 с 2.0-литровым агрегатом и 5-ступенчатой «механикой» или даже Geely Emgrand X7, в моторной гамме которой есть двигатель с аналогичным объемом.

 

via kolesa

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
4 комментария