Компания Volvo сообщила о начале испытнаний нового 1.5-литрового двигателя с тремя цилиндрами, который войдет в семейство экономичных Drive-E. Шведы пообещали тестировать и дорабатывать высокопроизводительную новинку в течение двух лет, после чего она появится на серийных автомобилях марки.

Новый силовой агрегат способен развивать около 180 л.с. и предназначается для компактных моделей, построенных на новой платформе CMA, а также для более крупных автомобилей 60-й серии. Двигатель может быть соединен как с механической, так и с автоматической трансмиссией. При этом, трехцилиндровый Drive-E будет полностью соответствовать жестким требованиям экологического стандрта Евро-7 (напомним, с 2015 года в Евросоюзе вступают в силу требования Евро-6, предусматривающие ограничение выбросов СО2 легковыми авто на уровне 130 г/км).

 

Drive-E 1.5 Drive-E 1.5

 

Читайте также:Volvo показала краш-тест имитирующий выезд с дороги (видео)

 

Напомним, ранее в Volvo показали экспериментальный 4-цилиндровый двигатель объёмом 2.0-литра. Агрегат оснащен тремя турбонагнетателями — одним электрическим и двумя классическими. При этом компрессор с электромотором работает на низких оборотах двигателя и устраняет задержку "раскручивания" стандартных наддувов. Этот двигатель также может появиться на будущих моделях шведской марки в различных вариантах мощности, однако конкретных цифр и дат проивзодитель не называет.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем