Специалисты группы компаний Jaguar Land Rover разработали концептуальную систему 360 Virtual Urban Windscreen, которая позволит кардинально улучшить обзорность в салоне автомобилей. Стойки кузова больше не будут препятствовать взгляду водителя - изображение скрытых частей улицы будет проецироваться на них с внешних камер.

Система 360 Virtual Urban предусматривает интеграцию дополнительных экранов в каждую из стоек автомобиля, на которые в режиме реального времени будет поступать изображение с дополнительных камер. При этом «прозрачными» элементы кузова будут становиться в автоматическом режиме, во время совершения какого-либо маневра, к примеру — перестроения в другой ряд или поворота на перекрестке.

 

 

Кроме того, работу системы дополнит проекционный дисплей, который будет выделять участников дорожного движения вокруг машины. В дальнейшем, развитие и интеграция систем пассивной безопасности и мультимедийного комплекса автомобиля позволят выводить на дополнительный экран различную полезную информацию, к примеру - цены на АЗС, свободные места на парковках и достопримечательности на улице. А функция Follow-MeGhost Car Navigation позволит выводить непосредственно на лобовое стекло «призрак» автомобиля, который двигается по заданному маршруту.

 

Читайте также:Швейцарцы предложили создать автомобиль с блуждающим рулём

 

Follow-MeGhost Car Navigation Follow-MeGhost Car Navigation

 

Ранее концепт подобного проекционного дисплея был предложен компанией Toyota. Японская система также совмещает функции обычной приборной панели и навигатора и подсказывает водителю о приближении  к автомобилю других участников дорожного движения, а также выводит маршрут следования непосредственно на лобовое стекло.

 

via motor

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
3 комментария