Военное ведомство США впервые в истории организовало открытый аукцион по продаже армейских версий внедорожника «Хаммер», который носит название Humvee. В первой партии было продано всего 25 машин, однако государству удалось выручить за них 744 тысячи долларов.

В Соединенных Штатах Америки армейские «Хамви» не сертифицированы для использования на дорогах общего пользования. Тем не менее, машины оказались весьма популярными среди населения. Так, во время торгов на онлайн-аукционе IronPlanet первая партия из 25 автомобилей повышенной проходимости собрала в общей сложности 744 тысячи долларов.

 

Стартовая цена машин составила 10 тысяч долларов за каждый экземпляр, но ставки быстро увеличивались. В итоге, самый дешевый внедорожник обошелся новому владельцу в 21.5 тысячи долларов за машину 1989 года выпуска, а самый дорогой ушёл с молотка за 41 000 (авто 1994 года выпуска). Средняя стоимость вездеходов составила 30 000 долларов.

 

Компания AM General, выпускала Humvee для нужд Министерства обороны США с 1985 года, однако сейчас армия и корпус морской пехоты США ищут замену для легендарного внедорожника. Тем не менее, автомобили до сих пор сходят с конвейера на заводе в штате Индиана для Национальной гвардии и армий некоторых союзников Соединенных Штатов.

 

Читайте также:Спецназ США пересядет на внедорожники Polaris Dagor

 

Всего со времени начала производства компанией AM General было выпущено порядка 300 000 военных «Хамви». В то же время с аукциона планируется реализовать 4 тысячи подержанных Humvee, у которых было демонтировано вооружение и бронезащита.

 

via zr     фото William Cowan 

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем