Всеукраинская Ассоциация автоимпортеров и дилеров (ВААИД) обратилась к главе ВР Владимиру Гройсману с просьбой не принимать последние законопроекты Кабмина, касающиеся внесения изменений в Налоговый Кодекс (повышение налогов на импортные авто). Кроме того, в своем официальном обращении ВАИИД обвинила правительство в непонимании логики международной торговли.

Напомним, несколькими днями ранее Кабмин внес на рассмотрение Верховной Рады несколько законопроектов, которые предусматривают введение временного сбора на импортные автомобили, увеличение акцизного сбора в связи с отменой сбора за первую регистрацию ТС, а также введение так называемого налога на «роскошные» автомобили.

 

Как стало известно Autoua.net, по мнению Ассоциации автоимпортёров, введение временного импортного сбора противоречит договоренностям между Украиной и ЕС и может привести к отмене автономного префференцированного режима, который сейчас действует по отношению к нашей стране со стороны стран Евросоюза.

 

«Предлагая внедрить дополнительный импортный сбор, правительство указывает на полное непонимание логики современной международной торговли, а также ставит партнеров Украины в ЕС в крайне неудобное положение. В случае принятия этого Закона, имиджу Украины будет нанесен серьезный вред», - отмечено в письме ВААИД.

 

Помимо этого, в соответствии с законопроектом №1578, Кабинет Министров предлагает уменьшить количество налогов и сборов, принимая во внимание опыт развитых стран мира и отменить плату за первую регистрацию ТС. При этом, правительство предлагает компенсировать потери бюджета путём включения суммы сбора в акциз.

 

В то же время, в Ассоциации считают, что на самом деле Акцизный налог будет увеличен намного больше, чем на сумму возможных потерь от отмены платы за регистрацию (ПЗ). К примеру, если сейчас для автомобиля с 1.5-литровым бензиновым двигателем необходимо заплатить 94 грн ПЗ, то в случае поднятия акциза это будет уже 525 грн.

 

Читайте также:Антимонопольный комитет назвал 15 грн/л А-95 объективной ценой

 

Кроме того, согласно законопроекта №1578, КМУ предлагает ввести дополнительный налог в размере 25 000 грн на «роскошные» автомобили возрастом до 5 лет с бензиновым мотором объемом более 3.0 л и дизельных — свыше 2.5 литров.

 

Импортёры автомобилей считают, что это не отражает реального положения дел на автомобильном рынке и в итоге многие владельцы по-настоящему дорогих машин не будут платить сбор, потому что современные двигатели зачастую отличаются небольшим объемом цилиндров и используют несколько турбонаддувов.

 

«Критерий, который взяли в КМУ явно ошибочный. Например в России, «роскошность» машины определяется по мощности силового агрегата, измеряемой в лошадиных силах, что более объективно, чем просто объем цилиндров», - уточняет ВААИД. При этом владельцы машин с объемистыми двигателями и так платят налог в виде акциза, заложенного в цену топлива.

Полный текст обращения ВААИД: 

Теги: украина
Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
4 комментария