Новое поколение флагманского седана Lexus может получить водородную силовую установку с топливными ячейками, аналогичную той, которая была разработана для первого серийного водородомобиля Toyota – модели Mirai. Ожидается, что такая модификация будет представлена в 2017 году и станет самым дорогим «Лексусом» в истории.

Компания Toyota совсем недавно представила свой первый серийный автомобиль с топливными ячейками – модель Mirai и пообещала, что к 2020 году будет ежегодно выпускать до 50 000 подобных машин. Австралийскому изданию Motoring удалось выяснить, что следующим ходом японцев по расширению модельной линейки водородомобилей станет выпуск модификации Lexus LS FCEV.

 

Японским инженерам придётся приложить много усилий, для того чтобы установить перспективную энергетическую установку в седан, который изначально разрабатывается под классические ДВС, а также ставшие привычным явлением гибриды. Кроме этого, водородная система требует интенсивного охлаждения, поэтому огромные воздухозаборники Mirai могут быть трансплантированы на «Лексус» в измененном виде.

 

Читайте также:В Porsche электрокары назвали недостаточно спортивными

 

Инсайдеры в компании утверждают, что масса новинки премиум-класса превысит две тонны, но тем не менее, будет меньше на несколько сотен кило чем у нынешнего гибрида LS. Предполагается, что топливные баки с водородом разместятся под задним рядом сидений и частично под задней полкой. Ориентировочная мощность топливных элементов, которые будут расположены под передними сидениями составит около 150 кВт.

 

Австралийцы утверждают, что новый Lexus LS FCEV сможет проехать на одной «заправке» 384 километра, что почти на сотню меньше чем у Mirai, а стоимость автомобиля превысит нынешние 120 000 долларов за LS 600h L (в США).

 

via drive

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем