Верховная Рада Украины приняла во втором чтении правительственный законопроект, предусматривающий введение дополнительного налога на импортные товары в размере от 5 до 10 процентов. Он должен вступить в действие после согласования с международными финансовыми организациями и партнерами. Об этом сообщает агенство «Интерфакс — Украина».

Перед голосованием за закон о мерах стабилизации платежного баланса, премьер-министр Арсений Яценюк отметил, что после введения нового налога на импортные товары могут возникнуть проблемы с торговыми партнерами. «Такое может быть… именно потому мы предлагаем следующую фразу: закон о введении импортного сбора вступает в силу с момента публикации решения Кабинета министров относительно завершения консультаций с международными финансовыми организациями», - добавил он.

 

Таким образом, новый налог должен быть введен не с 1 января 2015 года, как предполагалось ранее, а с того момента, когда Кабмин получит подтверждение со стороны международных партнеров Украины, о том что требование не противоречит заключенным ранее договоренностям.

 

Премьер также подчеркнул, что по его мнению, этот закон — не самое лучшее решение, но он является временной мерой, призванной способствовать стабилизации платежного баланса страны. Кроме этого Яценюк уточнил, что действие закона не будет распространятся на мазут, уголь, лекарства и медицинские изделия для гемодиализа и онкобольных по перечню, определенному Кабинетом министров.

 

via Интерфакс

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
37 комментариев