Тольяттинцы решили поэкспериментировать с внедорожником Лада 4х4 и установили в советскую «классику» 1.3-литровый «дизель» Fiat 16v MultiJet второго поколения. По словам ВАЗовцев, этот мотор выбирал лично руководитель компании — Бу Андерссон.

Итальянский двигатель Fiat 1.3 MultiJet выпускается с 2003 года и за это время пережил несколько модернизаций. Общий «тираж» мотора, который устанавливался на такие модели как Alfa Romeo MiTo и Fiat Doblo составляет более пяти миллионов экземпляров, а его последняя модификация уже «подогнана» под экологические нормы Евро-5.

 

На АвтоВАЗе выбрали 85-сильную версию силового агрегата с крутящим моментом 180 Нм. По информации издания Rusautomobile, мотор хорошо встал в подкапотное пространство советского автомобиля, при этом не перегрузив переднюю ось. Однако без нюансов не обошлось. К примеру нынешняя трансмиссия внедорожника не рассчитана на момент, превышающий 165 Нм. Поэтому в будущем она может быть заменена на модернизированную под новый ВАЗовский 1.8-литровый бензиновый мотор. Кроме того, радиатор и выпускная система «Нивы» требуют проведения дополнительных доработок кузова.

 

 

В то же время о перспективе серийного производства Лады 4х4 с итальянским дизельным мотором говорить еще рано. По инсайдерским данным, предприятие еще не просчитывало потенциальную ёмкость рынка и окупаемость проекта, который должен учитывать скорый выпуск нового поколения авто. При этом не исключается, что двигатель может быть предназначен именно для следующей версии Lada 4x4.

via Rusautomobile

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
11 комментариев