Автосалон во Франкфурте редко становится ареной громких премьер для французских производителей – они традиционно оставляют всё самое «вкусное» для местного смотра в Париже. Но, тем не менее, в Германии Renault показала не только концепт-кар Frendzy, но ещё и две обновлённые модели – Twingo и Koleos.

Первая для нас имеет разве что номинальный интерес – компактная трёхдверка Twingo в Украине не продаётся и вряд ли будет продаваться. Тем не менее, именно Twingo стала одной из первых серийных моделей, к рестайлингу которой приложил руку новый дизайнер компании, голландец Лоренс ван ден Акер, пишет Авто@mail.ru.

Зачем нужен был рестайлинг? Renault Twingo – машина, которая популярна среди молодёжи. Поэтому, в первую очередь, команда ван ден Акера должна была сделать его ярче и индивидуальнее. Что ж, наверняка многие элементы обновлённого Twingo покажутся спорными, но внимания он привлекает явно больше, чем прежний «карапуз».

Особенно эффектно смотрится жёлтый Twingo RS – «заряженная» модификация Twingo, которая оснащается 133-сильным бензиновым 1,6, перенастроенным шасси с 16-дюймовыми колёсами и более мощными тормозами. Twingo RS также получил изогнутый «сплиттер» в переднем бампере в стиле старших моделей Clio RS и Megane RS – решение, подсмотренное у болидов Формулы-1.

По соседству с Twingo RS на стенде Renault красовалась и лимитированная версия Megane RS Trophy. Машина будет выпущена тиражом 500 экземпляров, а её главным достижением стал рекорд Северной петли Нюрбургринга среди серийных переднеприводных автомобилей – 8 минут 7,97 секунды. Весьма недурственно для 265-сильного хэтчбека (у обычного Megane RS – 250 л.с.) на дорожных шинах Bridgestone Potenza RE050A.

Однако куда более важной для наших соотечественников является другая модель Renault, представленная во Франкфурте, – обновлённый кроссовер Koleos.

Koleos, к слову, не может похвастать популярностью в Украине, хотя и обладает общей с Nissan X-Trail агрегатной базой. Одна из причин этого – необычный дизайн. И французы решили «малой кровью» перелицевать Koleos. Машина получила другие фары, решётку радиатора и передний бампер. А вот корма осталась без изменений – если не считать «мордашки», то Koleos получил лишь новые боковые зеркала, колёсные диски и оранжевый цвет Cayenne Orange.

Двигатели и трансмиссии те же: это 2,5-литровый бензиновый 171-сильный агрегат, который сочетается с «механикой» или вариатором, и двухлитровый турбодизель, развивающий либо 150, либо 175 «лошадок». Правда, более мощный вариант этого мотора в Россию не поставляется. Также слегка уменьшены выбросы углекислого газа, но это стало следствием ещё и улучшенной аэродинамики.

Заметных изменений в салоне и того меньше – лишь новый приборный щиток да другой блок управления аудиосистемой. Впрочем, Renault Koleos и прежде мог похвастать достаточно качественной отделкой и хорошим набором опций. Наверняка никуда не делась приличная шумоизоляция и плавность хода.

borracho