Столичные власти отменили пилотный проект по изменению порядка использования парковок в центральных районах Киева. Метод «пряника» не подействовал - автомобилисты не захотели добровольно оплачивать стоянку под контролем коммунальных служб и ГАИ. В Киевпарктранссервисе теперь надеются только на узаконивание блокираторов и эвакуаторов.

В ноябре прошлого года в Киеве стартовал пилотный проект по постепенному реформированию работы парковок. Предполагалось, что в центральных районах города со стоянок пропадут парковщики, а водители начнут добровольно оплачивать парковку через паркоматы. Функции контроля за фактом оплаты были переданы инспекторам Киевпарктранссервиса и гаишникам, сообщает Лига. Однако по прошествии менее чем двух месяцев выяснилось, что люди в сине-оранжевой форме вернулись на привычные места и занялись обычной работой.

 

Директор КП Киевтранспарксервис Владимир Першин подтвердил, что пилотный проект, который должен был помочь избавиться от расчета наличными, приостановлен. По его словам, причиной приостановки работы новой системы стали неудовлетворительные финансовые результаты по итогам полутора месяцев работы.

 

По сведениям Першина, за указанный период выявлено 5317 фактов нарушений правил парковки, из которых почти 90% - случаи неуплаты. «В связи с пробелами в законодательстве, которые не позволяют нашим сотрудникам установить личность водителя-нарушителя, было составлено лишь 26 протоколов об административных правонарушениях - 19 по неуплате и 7 по парковке на местах для инвалидов», - отметил директор КП.

 

Читайте также:Киевские парковки оборудуют камерами видеонаблюдения

 

При этом административная комиссия КГГА за все время тестирования рассмотрела всего два протокола, причем штрафы по ним до сих пор не оплачены. В итоге Киевпарктранссервис констатировал 50-процентное снижение поступлений средств по сравнению с запланированными, в то время как на остальных парковках количество поступлений наоборот возросло.

 

Провал парковочного эксперимента в коммунальном предприятии объяснили недостатками действующего законодательства, которое на данный момент не позволяет привлекать к ответственности владельцев транспортных средств, нарушающих правила парковки. В КП рассчитывают, что уже в первом полугодии будут подготовлены и приняты изменения в законы, которые позволят инспекторам блокировать или эвакуировать ТС нарушителей, так же, как это происходит в европейских городах.

 

Читайте также:В Москве водитель 20 часов препятствовал эвакуации своего автомобиля

 

Тем временем городские власти планируют получить в 2015 году около 55 млн гривен от работы парковок. Согласно принятой ранее концепции развития парковочного пространства до 2020 года, в ближайшие 5 лет количество парковочных мест в Киеве увеличится на 25 000. Амбициозные планы предполагается реализовать за счет средств неназванных инвесторов.

 

фото lemon84 / forum.autoua.net

Теги: киев
Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
2 комментария