В 2014 году АвтоВАЗ принес Renault 182 млн евро убытка, что в 5 раз превышает показатели 2013 года. Однако в масштабах всей группы компаний отрицательный показатель российского автопроизводителя оказался «каплей в море» - за год французы получили чистую прибыль в размере почти 2 млрд евро.

Группа Renault является одним из акционеров АвтоВАЗа, кроме этого мощности автопроизводителя используются французской компанией для производства некоторых моделей. По итогам прошлого года «Рено» удалось нарастить чистую прибыль почти в 3 раза - до 1 998 млрд евро, в то время как ВАЗ смог принести лишь 182 млн евро убытка.

 

Выручка группы компаний «Рено» за прошлый год увеличилась на 0.3% и достигла 41 055 млрд евро. Результат мог быть еще лучше, если бы не негативное влияние валютного курса, говорится в сообщении автопроизводителя. Так, без учета колебаний валют, рост составил 3.1%, а валовая прибыль возросла на 29.5% до 1 609 млрд евро.

 

Читайте также:Lada Largus VIP будет выпускаться в двух комплектациях: дорогой и очень дорогой

 

Глава альянса Renault-Nissan Карлос Гон сообщил, что группы выполнили поставленные на 2014 год задачи. В 2015 году автопроизводители ожидают увеличения спроса на автомобили по всему миру на 2%, в том числе и на европейских рынках. При этом Renault также намеревается улучшить свои финансовые показатели и объемы продаж.

 

В то же время в РФ сборка моделей Renault на московском заводе будет приостановлена с 16 февраля по 6 марта. Об этом сообщило издание «Ведомости» со ссылкой на собственные источники на предприятии. Основная причина временной остановки производства — снижение спроса на местном рынке.

 

via zr

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
1 комментарий