Автодорога «Львов — Краковец» может стать платной в ближайшее время. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский.

Вопрос создания платных дорог вновь «всплыл» на повестке дня в министерстве инфраструктуры. По мнению Пивоварского, автодорожное хозяйство страны невозможно развивать без инвестиций, а платные дороги могли бы стать стимулом для привлечения в отрасль новых денег. О результатах брифинга министра сообщило РБК-Украина.

 

«Учитывая состояние экономики Украины, финансов Украины, без концессии дорог, без создания системы платных дорог мы не построим ничего нового в автодорожном хозяйстве. Мы не привлечем новые деньги, не увеличим инвестиции. На министерском уровне я надеюсь в ближайшее время, через 2-3 недели передать на рассмотрение инвесторов первый проект концессионной дороги. Надеюсь это будет дорога Львов — Краковец», - сказал чиновник.

 

Львов - Краковец Автодорога М10 "Львов - Краковец" соединяет областной центр с ПП "Краковец" на украинско-польской границе. Скриншот yandex.maps

 

Читайте также:Укравтодор рассказал, где остались ямы с прошлого года

 

Ранее Андрей Пивоварский отметил, что основная задача государства — разработать несколько альтернативных методов привлечения средств в дорожную инфраструктуру, в том числе с привлечением европейских и международных финансовых учреждений. При этом технология строительства дорог, по мнению министра, должна измениться, а «Укравтодор» и обладминистрации должны опубликовать на своих сайтах план всех текущих дорожных работ .

Теги: украина
Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
9 комментариев