Дизайн-ателье Italdesign Giugiaro, входящее в концерн VW, показало в Женеве концепт-кар полностью автономного автомобиля, который умеет трансформировать салон под нужды пассажиров. Машина может превращаться в офис, фитнесс-зал или место для сна, а на автосалоне новинку уже окрестили возможным предвестником новой Audi.

Специалисты ателье Giugiaro видят в автономных автомобилях не только средство передвижения, но и основное место для жизнедеятельности человека. Руководствуясь такой концепцией, итальянские дизайнеры создали прототип GEA, который получил три варианта конфигурации салона: для работы, физических упражнений и отдыха.

В «бизнес» режиме, салон автомобиля превращается в передвижной офис. Для работы предоставляются потолочные 19-дюймовые экраны и переднее пассажирское кресло. Из последнего также можно сложить небольшой столик или развернуть его лицом к заднему дивану для деловых переговоров. 

Режим Wellness предлагает пассажирам посмотреть видеоинструкции по фитнесу и воспользоваться специальными ручками для физических  упражнений, которые размещены в районе заднего дивана.  Кроме того режим Dream превращает кресла в широкое ложе для сна. При этом для каждого режима предусмотрены различные оттенки подсветки интерьера.

Читайте также:Две школы автодизайна показали свои работы в Женеве

Несмотря на то, что автомобиль должен быть полностью беспилотным, место для водителя в нём все же предусмотрено. Оно также получило множество различных развлечений включая оригинальный штурвал и несколько сенсорных экранов. Кроме того, мониторы заменяют приборную панель и зеркала заднего вида. 

Длина прототипа составляет 5.37 метра,  а масса равна почти двум тоннам. Автомобиль оснащён электрической силовой установкой с 4-мя моторами суммарной мощностью 775 л.с., которая ускоряет машину до 250 км/ч. При этом время разгона до сотни авторы проекта не называют.

Кстати система автономного управления у концепт-кара не бутафорная, как у многих подобных машин, а вполне действующая. Источником её происхождения оказалась компания Audi. Поэтому свидетели дебюта концепта сразу же усмотрели в новинке возможный дизайн будущего флагмана немецкой марки, хотя в самой «Ауди» об этом не говорят.

via vesti     фото quattroruote.it

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
1 комментарий