Компания Tesla Motors выпустила новую версию программного обеспечения для седана Model S. Максимальный пробег машины не увеличился, как ожидалось ранее, однако машина научилась прокладывать путь исключительно через электрозаправки и заранее рассказывать водителю о времени зарядки на каждой из них.

Tesla Motors обновила программное обеспечение электромобиля Model S. Вместе с новой прошивкой в седане появляется модифицированная навигационная система, которая теперь умеет прокладывать путь через сеть фирменных зарядных станций Tesla Supercharger. При этом бортовой компьютер автомобиля заранее просчитает оптимальное время зарядки на каждом комплексе. Если же автомобиль направляется в места без станций Supercharger, электроника предупредит водителя, о вероятности разрядить машину, не доехав до «быстрой заправки» и предложит воспользоваться одним из предыдущих мест для подзарядки, будь то кафе с розеткой или обычная АЗС с зарядной станцией.

Tesla Автомобиль прокладывает путь через сеть "заправок" Tesla Supercharger и показывает ориентировочное время зарядки на каждой из них

На сегодняшний день максимальную пользу от указанных нововведений почувствуют в основном американские «теславоды», т.к. в США 90% населения проживают на расстоянии не более 280 км от станции Supercharger. Однако жители других стран тоже ощутят изменения. После обновления до версии 6.2, Model S получит систему предотвращения боковых столкновений и систему отслеживания «слепых» зон, работающую на скорости до 140 км/ч. В случае вероятного удара при перестроении на приборной панели появится специальный указатель, а руль завибрирует.

Tesla Supercharger Сеть Tesla Supercharger покрывает всю территорию США, хотя некоторым владельцам электромобилей все же придется проехать 280 км до ближайшей "Суперзаправки"

Кроме того в Tesla Model S появился аналог «гостевого режима» в смартфонах, когда вся личная информация в бортовом компьютере машины скрыта паролем. Владелец автомобиля также может ограничить максимальную скорость движения и заблокировать доступ к перчаточному боксу.

via Tesla Motors

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
1 комментарий