Во время интервью одному из телеканалов представитель Укравтодора Олег Федоренко рассказал, что выделенный Кабмином миллиард гривен позволит «залатать» 90% ям на дорогах государственного значения. Однако остальным 10%, по его словам, поможет только капитальная реконструкция, на которую денег нет.

Укравтодор ликвидирует 90% ямочности и других деформаций дорожного покрытия на автомобильных дорогах общего пользования государственного значения «до начала туристического сезона». По словам  начальника Управления эксплуатационного содержания дорог  Олега Федоренко, ремонт стал возможен благодаря 1 млрд. гривен, поспешно выделенных Кабмином.

В то же время оставшимся 10% главных дорог страны уже не поможет ничего, кроме капитального ремонта или реконструкции. «Выйти на стопроцентный показатель мешает то, что уже почти 2 тысячи км автодорог государственного значения требуют проведения капремонта или вообще реконструкции, поэтому ни ямочный, ни средний текущий ремонт этим участкам уже не поможет… Что уж говорить о дорогах местного значения, львиная доля которых давно потеряла не только несущую, но и проезжу способность», - отметил он.

Читайте также:Укравтодор оценил разрушения автодорог в зоне АТО

Тот факт, что бороться с ямами будут только только на основных дорогах страны, Федоренко объяснил традиционным отсутствием средств. Представитель Укравтодора указал на недостаточное финансирование из госбюджета, которое «не позволяет в полной мере ликвидировать все существующие дефекты на всех автодорогах общего пользования, а лишь 40% от их количества».

via Укравтодор

Теги: украина
Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
1 комментарий